Que é melhor: Lotus Elise ou Opel Signum?


Lotus Elise
Opel Signum
Lotus Elise
Opel Signum

5 razões para comprar Lotus Elise

  1. Mais válvulas por cilindro
    2 mais válvulas por cilindro. Quanto mais válvulas, melhor será a combustão do combustível. Isso fornece mais potência, maior torque e maior eficiência do motor.
    4 válvulas por cilindro 2 válvulas por cilindro
  2. Mais Poder do motor
    55% ou 120 CV Diferença: 20% ou 80 hp. Quanto maior a potência do veículo, melhor será a aceleração. Além disso, carros potentes fornecem velocidades mais altas.
    220 CV Poder do motor 100 CV Poder do motor
  3. Mais velocidade máxima
    54 km/h Quanto maior a velocidade máxima, mais rápido o carro se desloca na rodovia.
    234 km/h velocidade máxima 180 km/h velocidade máxima
  4. Mais rápido aceleração de 0 a 100 kmh
    204% ou 9.4 seg Quanto mais rápida a aceleração, mais rápido o motorista pode atingir a velocidade ideal, mas isso possa contribuir para um maior consumo de combustível.
    4.6 seg aceleração de 0 a 100 kmh 14 seg aceleração de 0 a 100 kmh
  5. Menos peso
    71% ou 641 kg. O peso do veículo afeta: consumo de combustível, dinâmica de aceleração, distância de frenagem, etc.
    904 kg peso 1545 kg peso

8 razões para comprar Opel Signum

  1. Mais torque
    4% ou 10 Nm. Quanto maior o torque, mais rápida é a aceleração.
    250 Nm @ 4600 rev/min. torque 260 Nm @ 1700 rev/min. torque
  2. Mais capacidade do motor
    6% ou 112 cm3 mais. Quanto maior a cilindrada do motor, menor o desgaste. Capacidades maiores do motor proporcionam maior vida útil do veículo.
    1798 cm3 capacidade do motor 1910 cm3 capacidade do motor
  3. Menos consumo de combustível (ciclo combinado)
    21% ou 1.6 l Quanto menor for o consumo de combustível, menor será o escape emitido para o ar. Os carros econômicos também são mais eficientes de dirigir.
    7.5 l / 100 km consumo de combustível (ciclo combinado) 5.9 l / 100 km consumo de combustível (ciclo combinado)
  4. Menos consumo de combustível (rodovia)
    17% ou 1 l Quanto menor for o consumo de combustível, menores serão as emissões poluentes. Além disso, os motoristas economizam dinheiro usando um carro econômico.
    5.9 l / 100 km consumo de combustível (rodovia) 4.9 l / 100 km consumo de combustível (rodovia)
  5. Menos consumo de combustível (cidade)
    26% ou 2.7 l Quanto menor o consumo de combustível, mais econômico é dirigir o veículo. Além disso, os carros econômicos são mais ecológicos.
    10.3 l / 100 km consumo de combustível (cidade) 7.6 l / 100 km consumo de combustível (cidade)
  6. Mais capacidade do tanque de combustível
    33% ou 20 l Quanto maior a capacidade do tanque de combustível, mais longe o veículo pode viajar sem reabastecer.
    40 l capacidade do tanque de combustível 60 l capacidade do tanque de combustível
  7. Menos Emissões de CO2
    9% ou 14 g/milha Quanto menos emissão de CO2 o veículo emite, menos danos ao meio ambiente ele causa.
    173 g/milha (278 g/mile) Emissões de CO2 159 g/milha (256 g/mile) Emissões de CO2
  8. Mais assentos
    3 Quanto mais assentos, mais passageiros o carro pode transportar.
    2 assentos 5 assentos

Razões Neutrais Lotus Elise vs Opel Signum

  1. Posição do motor
    Médio, transversal Posição do motor Frente, transversal Posição do motor
  2. Localização dos cilindros
    Em linha Localização dos cilindros Em linha Localização dos cilindros
  3. portas
    2 portas 5 portas
  4. Comprimento
    Opel Signum 18% ou 827 mm mais.
    3824 mm Comprimento 4651 mm Comprimento
  5. Largura
    Opel Signum 4% ou 79 mm mais largo.
    1719 mm Largura 1798 mm Largura
  6. Altura
    Opel Signum 23% ou 343 mm acima de.
    1117 mm Altura 1460 mm Altura
Motor e transmissão
Cilindros
4
Cilindros
4
Válvulas por cilindro
4
Válvulas por cilindro
2
Posição do motor
Médio, transversal
Posição do motor
Frente, transversal
Localização dos cilindros
Em linha
Localização dos cilindros
Em linha
engrenagens transmissão manual
6
engrenagens transmissão manual
6
Desempenho
Poder do motor
220 CV @ 6800 rev/min.
Poder do motor
100 CV @ 3500 rev/min.
Torque
250 Nm @ 4600 rev/min.
Torque
260 Nm @ 1700 rev/min.
Aceleração de 0 a 60 mph
4.4 seg
Aceleração de 0 a 60 mph
13.3 seg
Velocidade máxima
234 km/h
Velocidade máxima
180 km/h
Capacidade do motor
1798 cm3
Capacidade do motor
1910 cm3
Aceleração de 0 a 100 kmh
4.6 seg
Aceleração de 0 a 100 kmh
14 seg
Consumo de Combustivel
Consumo de combustível (ciclo combinado)
7.5 l / 100 km
Consumo de combustível (ciclo combinado)
5.9 l / 100 km
Consumo de combustível (rodovia)
5.9 l / 100 km
Consumo de combustível (rodovia)
4.9 l / 100 km
Consumo de combustível (cidade)
10.3 l / 100 km
Consumo de combustível (cidade)
7.6 l / 100 km
Capacidade do tanque de combustível
40 l
Capacidade do tanque de combustível
60 l
Emissões
Emissões de CO2
173 g/milha (278 g/mile)
Emissões de CO2
159 g/milha (256 g/mile)
Peso e capacidade
Peso
904 kg
Peso
1545 kg
Assentos
2
Assentos
5
Outras informações
portas
2
portas
5
Dimensões
Comprimento
3824 mm
Comprimento
4651 mm
Largura
1719 mm
Largura
1798 mm
Altura
1117 mm
Altura
1460 mm
Mostrar na íntegra
Gostas deste conteúdo? Subscreve para receberes atualizações!